所得税

刚注册的公司个税可以0申报?这听起来像是个天方夜谭,让人难以置信。然而,这并不是一个虚构的故事,而是现实中的事实。对于许多刚注册的公司来说,个税可以真的是0申报,让企业主们喜出望外。

什么是个税?

个税,即个人所得税,是个人按照税法规定从工资、薪金等所得中缴纳的税款,适用于个人收入。按照我国税法规定,个人所得税分为11个月的累计计算,每个月的计税起点不一样,超过起点部分按不同的税率征收。

个税对企业的影响

对于企业而言,个税是个不可忽视的因素。根据我国税法规定,企业在支付员工工资时,需要扣缴个税并上交给税务机关。因此,企业主需要了解个税的计算规则,并按照规定进行代扣代缴工作。

刚注册的公司个税怎么申报?

刚注册的公司通常没什么业务收入,或者收入非常低,此时个税可以做零申报。具体的申报流程如下:

企业先到当地税务局进行个税申报登记,领取零申报的相关表格和说明。 按照要求填写零申报表格,注意填写准确无误。 将填写完的零申报表格交给税务局,等待审核。 税务局审核通过后,企业将收到相关的税务证明文件。 企业根据证明文件,按照规定的时间和方式进行税款的缴纳。

通过以上步骤,刚注册的公司就可以完成个税的申报工作,并享受个税零申报的待遇。

为什么刚注册的公司可以0申报个税?

刚注册的公司之所以可以0申报个税,是因为税法对于新注册的企业给予了一定的优惠政策。根据我国税法的规定,如果企业在刚注册之后的一段时间内没有业务收入,或者收入非常低,可以申请零申报个税。这样的政策旨在为刚起步的企业提供一定的帮助和支持,减轻初创企业的负担。

0申报个税的优势

刚注册的公司享受0申报个税政策有以下几个优势:

减轻企业负担。对于刚注册的企业来说,尤其是初创阶段,经营压力较大。个税零申报的政策可以减轻企业的负担,为企业创造更好的发展环境。 简化流程。个税零申报的流程相对简单,不需要企业花费过多的时间和精力。企业可以更专注于经营发展,提高效率。 提高企业信用。个税零申报是合法合规的行为,符合税法规定。这对于企业来说是一个良好的信用表现,有助于企业树立良好的形象,提高市场竞争力。小心违法行为

尽管个税零申报对于刚注册的公司来说是一项优惠政策,但企业主在享受优惠政策的同时,也需要遵守税法的规定,绝不能违反税法。

如果企业在零申报期间有业务收入或者收入超过规定额度,就不符合个税零申报的条件,必须按照规定进行个税申报和缴纳工作。否则,将会面临税务机关的处罚和追缴税款的风险。因此,企业主需要严格按照税法规定的要求进行操作,以免给企业带来不必要的风险。

刚注册的公司个税可以0申报,这对于初创企业来说是一个利好消息。然而,企业主需要明确了解政策规定和申报流程,严格按照规定进行操作。只有合法合规地享受政策的优惠,才能为企业的发展提供更好的支持。

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安徽省个体工商户个人所得税是近年来备受关注的话题,随着国家税收政策的不断完善,个体工商户纳税也越来越规范化。那么,作为安徽省的个体工商户,你了解个人所得税的相关政策吗?本文将为你详细介绍安徽省个体工商户个人所得税的相关内容。

什么是个体工商户个人所得税?

个体工商户个人所得税是指个体工商户从事生产经营所得的税收,按照国家税收政策规定,个体工商户应当依法纳税。个人所得税是国家税收体系中的一种重要税种,是指个人取得各种所得后,按照国家税收政策规定,缴纳给国家的税款。

个体工商户个人所得税的征收标准

根据国家税收政策规定,个体工商户个人所得税的征收标准主要包括两个方面:征收对象和征收比例。征收对象是指个体工商户从事生产经营所得的税收,征收比例是指个体工商户应当缴纳的税款占其所得收入的比例。

个体工商户个人所得税的纳税方式

个体工商户个人所得税的纳税方式主要有两种:按季度纳税和按年度纳税。按季度纳税是指个体工商户每季度向税务机关申报所得收入和缴纳个人所得税。按年度纳税是指个体工商户每年向税务机关申报所得收入和缴纳个人所得税。

个体工商户个人所得税的减免政策

国家税收政策规定,个体工商户个人所得税的减免政策主要包括两个方面:减免标准和减免条件。减免标准是指个体工商户在符合国家税收政策规定的情况下,可以享受的个人所得税减免额度。减免条件是指个体工商户在符合国家税收政策规定的情况下,可以享受的个人所得税减免条件。

个体工商户个人所得税的申报流程

个体工商户个人所得税的申报流程主要包括两个环节:申报和缴纳。申报是指个体工商户向税务机关申报所得收入和缴纳个人所得税。缴纳是指个体工商户按照国家税收政策规定,向税务机关缴纳个人所得税。

个体工商户个人所得税的常见问题

个体工商户个人所得税的常见问题主要包括两个方面:税收政策和纳税流程。税收政策问题主要包括个人所得税的征收标准、减免政策和申报流程等。纳税流程问题主要包括个体工商户如何申报个人所得税、如何缴纳个人所得税等。

如何避免个体工商户个人所得税风险?

个体工商户个人所得税风险主要包括两个方面:税收政策风险和纳税流程风险。税收政策风险是指个体工商户在不了解国家税收政策规定的情况下,可能存在的个人所得税风险。纳税流程风险是指个体工商户在申报和缴纳个人所得税过程中,可能存在的纳税流程风险。为了避免个体工商户个人所得税风险,个体工商户应当加强对国家税收政策的了解,积极申报和缴纳个人所得税。

结语

个体工商户个人所得税是国家税收体系中的一种重要税种,是个体工商户依法纳税的重要方式。本文详细介绍了安徽省个体工商户个人所得税的相关内容,希望能够帮助个体工商户更好地了解个人所得税的相关政策,积极申报和缴纳个人所得税,为国家税收事业做出贡献。

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个人所得税税率是多少
个人所得税的税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税根据不同的征税项目存在对应税率,具体如下:
1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
其中,综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,非居民个人取得上述四项所得,则按月或者按次分项计算个人所得税。
以上是创业萤火网小编为您整理的关于个人所得税税率是多少的内容,希望对您有所帮助。
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一、分立或合并企业合理避税
1. 公司分立是指一家公司按照法定的程序和条件,分立成两家或者多家公司的法律行为,即将税基大的公司划分为多个税基小的公司,以实行低税率,整体减少公司应纳税额,合理避税。
2. 比如:目前,我国的增值税纳税人主要分为小规模纳税人和一般纳税人,两者的税率有较大的差别。近几年,国家为了鼓励扶持这些小规模纳税人经营企业,加大力度为其提供税收优惠政策。
3. 从2019年1月开始小规模纳税人应纳税所得额在100万以内的,减按25%税率进行核算计入应纳税所得额,按20%的优惠税率缴纳所得税。这也就是说,小规模纳税人能够大幅度地降低自己的税收负担。
4. 例如,作为增值税一般纳税人的企业,公司年度实现的利润较大,按照正常的所得税税率,就需要缴纳大额所得税,这种条件下,我们就能够合理地将实际利润总额分散到其下设的各个分支机构(小规模纳税人),来保证享有较低的所得税率。
5. 公司合并是指由两家或两家以上的公司按照法定的程序和条件合并为一家公司。公司合并有利于减少公司之间的纳税环节,减轻流转税的负担。同时,盈亏公司合并有利于弥补公司之间的损益,减轻企业的整体所得税负担。
6. 例如,一家增值税一般人公司设置了A子公司,A子公司的经营状况良好且连年为该公司创设了较高的利润;B企业是同行业中最新成立的一个公司,经营情况不佳。这种情况下,可以尝试将A、B两家公司进行合并组建新的公司,B企业属于新公司并且一直亏损,根据税法的规定可以免交税,两家公司合并后可以减少缴纳的税额。二、控制成本费用支出合理避税
(1)改变存货的计价方法
存货主要是指企业在生产经营活动过程中因大量消耗或销售而持有的各类资产,包括各种原材料、燃料、包装物、低值易耗品、在制品、外购货物、自制半成品、成品等。
我国现行税法要求,企业纳税人在使用和收取各种存货时,按照实际成本法计价时,可以选择先进先出法、移动加权平均法、月末一次加权平均法等计算方法。这些计价方法的选择能够直接影响到公司的业务成本总额,最终反映到企业的利润上,成为公司计税的依据,所以,公司要依据经营情况选择最为合适的会计方法,从而进行合理避税。
与此同时,公司存货计价方法的选择也要考虑到行业物价水平的变化,原因是物价的高低直接影响到公司生产成本,必须要予以合理的关注。
(2)改变固定资产的折旧方法
折旧工作是一个成本分摊的过程。其主要目的是在固定资产的预期有效使用寿命内,按照一定的方法摊销固定资产成本。
不同的折旧方法会导致各个期间的摊销金额不同,这将直接影响企业的应纳税所得额。据相关规定,2021年1月前,企业采购的低于500万元的机械设备,可一次直接扣除,每年不计提折旧。
目前,政府允许防疫重点物资的生产公司对所采购的新设备进行一次性计入当期费用。除此之外,固定资产的折旧计提方法、年限都可以根据企业实际情况进行选择,这就给予了公司较大的自由度,公司可以根据自身情况选择不同的方法,特别是充分利用加速折旧优惠政策,合理避税,从而有效减轻企业所得税负担。
(3)技术入股可合理避税
如果一个企业的某些基层人员或者是领导已经拥有了专利权,就可以与企业签订合同,将自己的专利权以有价入股的方式投入到企业。因为企业能够将该项专利技术计入无形资产,并合理进行摊销,增加企业成本和费用,从而降低利润,减少所得税税负;另一方面能够减少公司在投资过程中的资金压力,改善其财务情况。三、充分利用国家政策合理避税
(1)合理选择避税绿洲进行避税
在我国现阶段,如果我们能够向国家经济开发区、沿海经济特区城市、科技开发区等特殊的地方投入规模较大的生产,或者我们正在从事第三产业、高新技术研究这类行业,就有可能会得到比其它地方更大的税收优惠。
如果中小型企业真正想要避税、节税,那么在“避税绿洲”中寻找合适的行业将会是个不错的选项。但是一些企业也不能麻木跟风,需要充分调查当地的现状和情况,进行全面预算,再通过结合企业自身的情况,做出最合理的决策。
(2)充分利用特殊行业税收优惠政策实现避税
国家重点产业扶持的企业将有机会享有更多的税收优惠政策。例如,高新技术开发企业普遍情况下能够减免10%的所得税费用,按照其利润的15%来缴纳所得税(非高新技术企业一般缴纳25%企业所得税),企业技术研发中的费用也可以按175%的税率进行所得税税前扣除,但这必须要求公司在国家高新技术产业园。
与此同时,新创建的高新技术单位两年内不征收企业所得税。企业应尽可能通过优惠政策发展业务,充分利用国家对特定行业的税收优惠,合理避税。(3)控制每月开票金额合理避税
每月开票金额不高于3万元的中小企业,免征增值税和其他附加税。每月开票金额不高于10万元的中小企业,免收地方教育附加费。
根据国家上述优惠政策,中小企业在实际的产品销售和服务过程中,如果在当月下旬已经开出了将近3万元的发票,月末还有收入等待入账,则尽量在下个月份确认收入,这样就可以减少企业增值税的缴纳,实现合理避税。
(4)控制年度应纳税所得额合规避税
根据国家法律规定,中小企业按20%的税率征收企业所得税。如果某中小型企业预计到12月底年度应纳税所得额将稍微超过30万元,则我们就可以合理地减少当年的销售额,将本年度应纳税所得额限制在30万元以内,以享受优惠政策。
如果一个企业年度内实际应纳税所得额增幅远远超过30万元,那就不适合使用这种办法。可能会有人认为不太可能直接采取这样的避税办法进行长期避税,这样会有违法逃税的重大嫌疑。而且随着一个企业的发展壮大,年销售额要努力追求达到更高水平,才能真正实现营利。
(5)利用税前利润弥补以前年度亏损避税
依照税法规定,企业如果有年度亏损,可以用下一年度的税前利润对亏损进行弥补,若下一年度利润不能够将全部亏损补全,还可以递延弥补,但最长期限不能超过5年。
通过税前利润弥补以前年度亏损的主要方式有:企业可以通过合并账面亏损的企业来弥补亏损,从而实现免征企业所得税的目的;利用税法允许的资产估值和摊销方法的选择权,费用设定范围和标准的选择权等,在利用税前利润弥补亏损的五年期限届满前,继续列出更多税前扣除项目,造成企业亏损,延长以税前利润弥补亏损的优惠政策。
(6)利用税率临界点控制避税
对于中小企业来说,并非规模越大越好。从增值税合理避税的角度来看,选择合适的经营规模会对纳税额产生相应影响,进而会对企业的净利润产生影响。
但是从另一方面来说,企业规模的大小也会影响其获利能力和增值税税收优惠机会的多少,具体大小还需要结合公司自身的实际情况来确定。
如果一家公司年底想要给个人发年终奖金,应该特别注意个税的临界点,根据目前我国现行个税法中有些个税临界点(36000元、144000元、300000元、420000元、660000元及960000元)。
在扣除“五险一金”和免征额(5000元)后,其对应的个税税率是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。如:某公司张先生的年终奖金36000元,李女士的年终奖金38000元。但发完奖金后,张先生的所得却比李女士的还多,原因在于“个人所得税临界点”,36000元也恰恰可说是一个“门槛”。
按照年终奖个税的算法,36000÷12=3000元,3000元适用现行税率表的3%税率,所以张先生年终奖应缴个人所得税为36000×3%-0=1080元,实际到手收入为36000-1080=34920元。
而38000÷12=3167元,3167元适用现行税率表的10%税率,所以李女士年终奖应缴个人所得税为38000×10%-105=3695元,实际到手收入为38000-3695=34305元。奖金高的李女士实际收入反比奖金低的张先生少。
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关于生产和装配伤残人员专门用品企业免征企业所得税的公告
文号:财政部 税务总局 民政部公告2021年第14号
发文单位:财政部 税务总局 民政部
发文日期:2021-04-02
为帮助伤残人员康复或者恢复残疾肢体功能,现对生产和装配伤残人员专门用品的企业免征企业所得税政策明确如下:

一、自2021年1月1日至2023年12月31日期间,对符合下列条件的居民企业,免征企业所得税:
1.生产和装配伤残人员专门用品,且在民政部发布的《中国伤残人员专门用品目录》范围之内。
2.以销售本企业生产或者装配的伤残人员专门用品为主,其所取得的年度伤残人员专门用品销售收入(不含出口取得的收入)占企业收入总额60%以上。
收入总额,是指《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定的收入总额。
3.企业账证健全,能够准确、完整地向主管税务机关提供纳税资料,且本企业生产或者装配的伤残人员专门用品所取得的收入能够单独、准确核算。
4.企业拥有假肢制作师、矫形器制作师资格证书的专业技术人员不得少于1人;其企业生产人员如超过20人,则其拥有假肢制作师、矫形器制作师资格证书的专业技术人员不得少于全部生产人员的1/6。
5.具有与业务相适应的测量取型、模型加工、接受腔成型、打磨、对线组装、功能训练等生产装配专用设备和工具。
6.具有独立的接待室、假肢或者矫形器(辅助器具)制作室和假肢功能训练室,使用面积不少于115平方米。

二、符合本公告规定条件的企业,按照《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)的规定,采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式享受税收优惠政策。
财政部 税务总局 民政部
2021年4月2日
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个人所得税的案例分析
在中国境内无住所但取得境内所得的N国李某,2019年1月20日入境,1月30日返回N国,又于2月15日回到我国,10月15日离境,则该外籍人员属于我国居民纳税人还是非居民纳税人?根据旧税法规定,李某属于非居民纳税人;根据新税法规定,李某属于居民纳税人。
在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

律师张某2019年1月份取得收入情况如下:
(1)从任职的律师事务所取得应税工资8000元。
(2)张某1月份为一家培训机构做法律培训,取得该机构一次性劳务报酬30000元。
(3)张某在当地报纸上回复读者的咨询信件,1月份取得报社支付稿酬4000元。
(4)张某拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元。
计算张某一月份应缴纳的个人所得税。
解答:若根据旧税法规定计算如下:
张某的工资薪金应缴纳的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)
张某法律培训劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
张某取得稿酬缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
张某拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费所得项目计税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
则张某一月份应缴纳的个人所得税为=345+5200+448+1280=7273(元)

若根据新税法规定计算如下:
张某一月份综合所得应纳税所得额=(8000-5000)+30000×(1-20%)+4000×(1-20%)×(1-30%)+8000×(1-20%)=35640(元)
张某一月份应纳税额=35640×30%-4410=10692-4410=6282(元)
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南京个体工商户所得税核定税率是每年都需要关注的问题,对于个体工商户来说,合理掌握税率是非常重要的。在这篇文章中,我们将为您介绍南京个体工商户所得税核定税率的相关内容,帮助您更好地了解税率的计算方法和优惠政策。

什么是南京个体工商户所得税?

南京个体工商户所得税是指个体工商户按照国家税收政策规定,根据其所得额计算应纳税额,并在规定的时间内缴纳的税款。个体工商户所得税的计算方式是按照所得额的比例计算,税率为15%。

南京个体工商户所得税的计算方法

南京个体工商户所得税的计算方法是根据所得额进行计算。所得额是指个体工商户在一个纳税年度内取得的收入减去相应的费用、损失和税前扣除项目后的余额。所得额计算公式为:

所得额 = 收入总额 - 费用 - 损失 - 税前扣除项目

其中,收入总额是指个体工商户在一个纳税年度内取得的全部收入,包括货物销售收入、劳务报酬收入、利息、股息、租金、特许权使用费、特许权转让收入等。

费用是指个体工商户在一个纳税年度内发生的与生产经营活动有关的支出,包括购买原材料、支付工资、租金、水电费等。

损失是指个体工商户在一个纳税年度内因生产经营活动而发生的损失,包括货物损失、资产损失等。

税前扣除项目是指个体工商户在一个纳税年度内可以享受的税前扣除政策,包括家庭教育、住房贷款利息、赡养老人等。

南京个体工商户所得税的优惠政策

南京个体工商户所得税的优惠政策主要包括以下几个方面:

1.小规模纳税人免征增值税。

2.对于符合条件的个体工商户,可以享受税前扣除政策。

3.对于个体工商户的创业投资,可以享受税收优惠政策。

4.对于符合条件的个体工商户,可以享受税收减免政策。

南京个体工商户所得税的核定税率

南京个体工商户所得税的核定税率是15%。个体工商户在计算所得额时,应根据税法规定的税率计算应纳税额。如果个体工商户所得额低于起征点,则不需要缴纳所得税。

南京个体工商户所得税的申报和缴纳

南京个体工商户所得税的申报和缴纳是每年都需要进行的工作。个体工商户应在每年的3月1日至4月30日之间,向税务机关申报上一纳税年度的所得税。如果个体工商户所得额较高,需要按照规定的时间内缴纳所得税。

南京个体工商户所得税的注意事项

在申报和缴纳南京个体工商户所得税时,需要注意以下几个问题:

1.个体工商户应按照规定的时间内申报和缴纳所得税。

2.个体工商户应根据实际情况合理计算所得额,避免出现漏报、错报等情况。

3.个体工商户应及时了解税收政策和优惠政策,合理利用税收优惠政策,降低税负。

结语

南京个体工商户所得税核定税率是每年都需要关注的问题,个体工商户应根据实际情况合理计算所得额,避免出现漏报、错报等情况。同时,个体工商户应及时了解税收政策和优惠政策,合理利用税收优惠政策,降低税负。相信通过本文的介绍,您已经对南京个体工商户所得税核定税率有了更深入的了解。

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独资企业是指一人投资经营的企业。独资企业投资者对企业债务负无限责任。企业负责人是投资者本人。以下小编为大家整理了个人独资企业与个体工商户的所得税区别的相关内容,希望对大家有所帮助!

一、个人独资企业与个体工商户的所得税区别
个体工商户是否要建立会计制度争论较多,个体工商户可以按照税务机关的要求建立账簿,也可以不进行会计核算。
个人独资企业应视其经营、发生的业务可能征收增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、车辆购置税、印花税、房产税、土地使用税、车船税、土地增值税、契税及个人所得税。
个人独资企业不征企业所得税,投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

交税就是根据国家各种税法的规定,集体或个人收入按照一定的比率的把一部分所得收入缴纳给国家。
交税又称纳税,是自然人或法人向国家税务机构交纳税款的行为和过程。例如:交纳海关税,就是指进出口商或其代理人依据海关签发的税款缴纳证,在规定的'日期内,向海关指定的银行缴纳税款。
国家雄厚的经济基础,主要来源就是税收。不能说老百姓百分之百的享受到了国家的福利,但在某些层面上对我国公民确实有一定的益处。现实生活中我们可以看得到的,国家为灾区重建拨的款单靠人民捐款和外援是远远不够的,还有国家的三峡水利工程,为半个中国供电。铁路也是个人开办不起来的。
税收是国家财政收入的主要途径之一,但税收同样是取之于民,用之于民。

二、个人独资企业税收优惠
根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第四条规定:“关于残疾人员兴办或参与兴办个人独资企业和合伙企业的税收优惠问题,残疾人员投资兴办或参与投资兴办个人独资企业和合伙企业的,残疾人员取得的生产经营所得,符合各省、自治区、直辖市人民政府规定的减征个人所得税条件的,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税。
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个体工商户个人所得税的减半政策
第一,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)第二条规定,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。第三条规定,本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

第二,根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第二条规定,关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项
(一)对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
(二)个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

(三)个体工商户按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
(四)个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
第四条规定,本公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。
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定期定额个体户个人所得税税率?
个体户要交的个人所得税征收有查账征收和定额核定征收两种方式:
1、个体工商业户实行查账征收的,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率计算缴纳个人所得税。个体业主的工资不作为成本、费用扣除,但可以扣除生计费用每年42000元。

2、凡实行定期定额核定征收个人所得税的,按行业应税所得率计算应纳税所得额和应纳税额,公式为:
年应纳税所得额=年销售收入额×应税所得率(由税局定,各行业不一样)
年应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
月应纳税额=年应纳税额/12
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