核定征收

投资分红收益
一、有限公司投资分红
企业在按照规定缴纳企业所得税之后,法人股东不需要再缴税。
依据《企业所得税法》
第二十六条第二项规定:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。
第三条规定:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,也为免税收入。
注意:先税后分这是很多当地税局的通用操作,部分特殊企业操作时选择的先分后税的情况那么法人股东公司依然是要针对这一部分收益缴纳企业所得税的。

二、个人股东投资分红依据《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。
但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。
财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

三、合伙企业、个人独资企业投资分红
合伙企业、个人独资企业不属于居民企业的范畴,不能享受《企业所得税法》及其实施条例关于符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益为免税收入的规定,即使其对外投资获取的是权益性投资收益,也无法享受免税优惠.
合伙企业对外投资取得的利息、股息、红利所得,不并入合伙企业的生产经营所得,而应当按照合同约定的分配原则进行分配.其中,属于自然人合伙人应得的利息、股息、红利所得,由支付的单位负责代扣代缴个人所得税.属于法人合伙人应得的利息所得,并入法人当年的生产经营所得总额征税.长期股权投资被投资方分红是所得税后的分配,不涉及企业所得税前的扣除问题,股东是个人的,需要交纳个人所得税注意:个人独资企业特殊的一点是只有一个出资人,只有一个自然人股东、一个负责人。合伙企业、个人独资企业是很多企业老板看中的对外投资、控股的手段之一。
股权转让收益
一、个人为转让方
如果转让方是个人,要交纳个人所得税,以个人名义按照20%缴纳。
二、合伙企业、个人独资企业为转让方
如果转让方是合伙企业,要交纳个人所得税,以每个合伙人名义分别按照20%缴纳;也可以以合伙企业为代扣方合并计算缴纳。如果转让方是个人独资企业,要交纳个人所得税,以个人出资人名义按照20%缴纳。

三、法人单位为转让方如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理》,主要涉及企业所得税、营业税、契税、印花税等。
分红是否能申请核定
想法一:我是个人股东,对外投资收益大概1000万,能不能入驻园区享受核定节税?
想法二:我有一个合伙企业(或者个人独资)投资了一家有限公司,对外投资1000万,能不能入驻园区享受核定节税?
想法三:我有一个合伙企业(或者个人独资)投资了一家有限公司,对外投资1000万,同时对外经营所得收益(对外开票)1000万,能不能入驻园区享受核定节税?
答:不能。
1.核定征收的针对税种是经营所得。
政策依据:合伙企业、个人独资对外投资取得的利息、股息、红利所得,不并入合伙企业的生产经营所得,而应当按照合同约定的分配原则进行分配。显然,投资分红根本不可能享受核定政策。
2.合伙企业、个人独资企业的投资分红收益、经营所得能不能共存。
可以共存,前提是投资分红收益按照20%税率缴纳个人所得税,经营所得按照5-35%超额累进制计算个人所得税。换句话说,当个人独资已经享受核定征收时,最好不要有投资收益,否则税务机关会直接将核定改为查账征收,需要特别注意。

3.那么投资分红收益到底怎么合理避税呢?
a.核定思路:
将原本的投资分红收益转变为经营所得,申请核定。就是开票给被投资公司,发生交易关系。假设1000万分红转为开票收入,享受10%利润率核定,大概个税只有35万,确实划得来。注意:要优先考虑被投资企业的账目处理问题,税务风险问题处理。
b.返税思路:
投资分红按照20%正常纳税,如果有经营所得(开票收入)按照查账征收纳税,但是我申请了返税政策。假设1000万分红收入,20%税率缴纳个人所得税,就是200万。另外的1000万开票收入查账纳税,最高税率35%,就是350万(为方便计算不计入进项、成本)。总计纳税550万,按照目前园区政策,地方留存部分返税梯度能拿到45%,返税能拿到近100万。
注意:合伙企业、个人独资企业选择查账征收,是可以同有限公司一样,在计算纳税额之前正常抵扣进项、扣除成本的。
建议:
总之,请先正确了解税法,投资分红和经营所得虽然都是计税个人所得税,但属于不同的税法税率依据。至于选择查账征收返税,还是核定征收节税,取决于企业自身实际情况。
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个体户、个人独资企业现目前在一些税收优惠地区是很好办理核定的,而我们核定征收目前有2种方式可以进行核定:定期定额核定、定率核定。
笔者下面会讲一下2种核定征收的模式以及税负率,我们无论是企业还是自然人都可以跟着自己的需求来选择对应的税收政策以此减免自身的税负率!

定期定额征收:
定额定额征收是税务机关在一定时间给企业一个核定征收的税负率,比如我们园区给到的就是在1年内,个体户、个人独资核定个税为1.2%,我们无论是个体户还是个人独资企业我们缴纳的税费都只有3种:增值税、附加税、个税。
根据目前国家政策对小规模企业增值税为1%的征收模式,我们小规模个人独资、个体户的增值税都是1%、附加税都0.06%;
园区定期定额的税负率:2.26%

案例分析:王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?
增值税:420万/1.01*1%=4.15万
附加税:420万*0.06%=0.25万
个人所得税:420万/1.01*1.2%=4.99万
我们这家出具420万的发票,这家个体户总共需要9.39万的税费,个体户开完的每一张发票都是会享受核定征收!

定率核定:
定率核定也是核定征收,是税局按照行业利润率的10%进行核定,然后政策缴纳税费,比如我们营业额为100万,行业利润率的10%就是10万,这10万我们按照5级累进制度正常缴纳税费就行!
案例分析:还是上面的王总,王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?
420万核定行业利润率10%,也就是42万,对应5级累进制度换算30%;
增值税:420万/1.01*1%=4.15万
附加税:420万*0.06%=0.25万
个人经营所得税;42万/1.01*30%-40500=8.42万
定率核定总体需要缴纳12.82万,定率核定相比定期定额在一年金额不超过200万的时候会比定定期定额税负率低!
以上就是个体户、个独的两种核定方式,都可以自己的实际经营情况来选择适合自己园区的企业入驻。
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定期定额征收和核定征收的区别
在表面上,定期定额征收与核定征收方式相似,不过仔细看来,二者有着根本区别。

1、核定的范围不同。
定期定额征收核定的范围是经主管税务机关认定和县以上税务机关批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户的税收征收管理。另外,个人独资企业税收定额管理比照执行。核定征收核定的范围是《税收征管法 [2] 》第三十五条规定的应当设置但未设置账簿的或者虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的等情况。其中有个体工商户、小规模企业、企事业单位等。
2、核定的时间等前提条件不同。
定期定额核定是在纳税申报之前,是一种预先的核定,一种事先的推定,是对将来可能发生的纳税事实的推定,而不是对已经发生的纳税事实的推定,也可以说是事先确定一个缴纳标准,有关纳税人须根据这个标准按照实际经营情况进行申报。核定征收是当纳税人违反了申报义务,或者记账、保存凭证等其他协助义务时,税务机关进行税收核定,按规定在其申报之后,以申报为参考进行核定,是对已经发生的纳税事实的推定,是为了确认已经发生的纳税义务,对将来可能的税收没有确认作用。

3、核定的程序不同。
定期定额征收核定的程序包括自行申报、核定定额、定额公示、上级核准、下达定额、公布定额等六个必要环节。核定征收核定的程序比较简单,一般情况下要经过自行申报、核定定额、上级核准、下达定额等几个环节,没有定期定额征收核定的程序复杂。
4、核定定额的固定性不同。
定期定额确定之后一段时间之内保持不变,如果纳税人营业额偏离了定额的一定比例就进行调整,纳税人缴纳税款并不是完全按照定额缴纳,是按不低于定额的标准进行缴纳。核定征收的定额是定量,一旦纳税人营业额发生了变化,核定征收税额就必须发生变化,纳税人缴纳税款要按照核定的税额缴纳,一般只有税务机关核定税额被纳税人有依据指正错误才进行调整。

5、核定后的申报征收方式不同。
定期定额户在申报方面有一些优惠政策,一是可以实行简易申报,即定期定额户,应当在税务机关规定的期限内按照法律、行政法规规定缴清应纳税款,当期可以不办理申报手续。二是可以简并征期,即将几个征收期进行合并为一个征收期,对那些经营地点偏远、缴纳税款数额较小的定期定额户,税务机关可以按照法律、行政法规的规定简并征期。核定征收的申报是建立在纳税人已经申报而申报不实、到期未申报、通知申报而不申报等基础上的,不享受这些优惠。
以上是创业萤火网小编为您整理的关于定期定额征收和核定征收的区别的内容,希望对您有所帮助。
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  核定征收一般多见于个人独资企业和个人工商户,他们都没有企业所得税,取而代之的是个人经营所得税。 主要是对一些难以核实的企业进行征收,现在被企业单位普遍用来当做一种节税的方式。那么,核定征收怎么交税?接下来,创业萤火为您整理介绍:

  一、公司核定征收怎么交税

  核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。

  1、主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小确定纳税人按月或者按季预缴,年终汇算清缴.预缴方法一经确定,一个纳税年度内不得改变.

  2、纳税人应依照确定的应税所得率计算纳税期间实际应缴纳的税额,进行预缴.按实际数额预缴有困难的,经主管税务机关同意,可按上一年度应纳税额的1/12或1/4预缴,或者按经主管税务机关认可的其他方法预缴.

  3、纳税人预缴税款或年终进行汇算清缴时,应按规定填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)》,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关.

  二、企业核定征收交税的流程

  1、纳税人应在收到《企业所得税核定征收鉴定表》后10个工作日内,填好该表并报送主管税务机关。

  2、主管税务机关应在受理《企业所得税核定征收鉴定表》后20个工作日内,分类逐户审查核实,提出鉴定意见,并报县税务机关复核、认定.

  3、县税务机关应在收到《企业所得税核定征收鉴定表》后30个工作日内,完成复核、认定工作.纳税人收到《企业所得税核定征收鉴定表》后,未在规定期限内填列、报送的,税务机关视同纳税人已经报送,按上述程序进行复核认定。

  企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,无论盈利或亏损,都应向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  三、纳税的作用

  1、调整经济发展,政府部门拥有强制权参加社会发展分配,改变社会发展中各集团公司和集团成员在国民生产总值分配中占有的市场份额,降低投资者们可支配收入的收益,但这种降低不平等的行为,会危害纳税人的经济活动能力和个人行为,危害社会发展产业结构。

  2、监督经济发展,中国成熟的税务征收链的建立,是以日复一日的认真细致的税收管理为基础的。中国税务局实际掌握税务检查的情况,可以及时发现问题,监督纳税人按规定纳税,与违反税收法案的个人行为抗争,监督社会经济发展主题活动,维护社会发展纪律。

  以上内容为“ 核定征收怎么交税?”的介绍,如果您有其他疑惑,可咨询创业萤火工商财税顾问,我们会为您解答疑惑。

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  我国税种比较多,但查账征收和核定征收这两种征收方式主要用于“所得税”,即:个人所得税、企业所得税。那么,什么样的企业是“所得税”查账征收,什么样的是核定征收?接下来,创业萤火为您整理介绍查账征收和核定征收的区别。

  一、查账征收

  1、查账征收也称"查账计征"或"自报查账"。

  2、纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。

  3、这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

  4、情形:账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反应生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

  5、纳税申报:按月或者按季预缴,年终汇算清缴。

  二、核定征收

  1、核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

  2、情形:

  (1)企业依照国家有关规定应设置但未设置账簿的;

  (2)企业虽设置账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用残缺,难以查账的;

  (3)纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。

  第一、第二种情形多见于小微企业,这主要是由于小微企业合规能力较弱,需要相关政策予以特别支持和照顾。除了上述的一般情形外,影视行业、律师事务所、知识产权行业等几类企业是明令禁止适用核定征收的。

  两种征收方式最重要的区别就是应税所得不同。核定征收税负取决于收入或成本费用;企业应税所得=应税收入额×应税所得率。查账征收税负取决于经营状况(净利润)企业的应税所得=收入-成本-税金-损失对于账簿健全、核算准确的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,税务部门可以对其实行查账征收。

  一般来说,初创或微利企业在账务属实情况下,实际需缴纳税款可能比核定征收还要低。但特殊行业,比如餐饮、住宿、建筑、娱乐等,在无法取得成本发票的情况下,核定征收简单且更容易实现税务管理。

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园区地区:山东德州

注册形式:个体户

年开票上限:500万元

发票类型:普票(1%)

综合税率:2.8%~3%(包含增值税、附加税、个税、园区管理费)

服务内容:工商注册、刻章、代理记账、开票报税、注销一系列费用

法人年龄:18岁~60岁

注册行业:设计行业、运输服务、咨询中介服务、设备租赁、建筑安装、科技行业、营销推广、主播直播、保洁服务、建筑工程服务、微商电商、设计服务、物流配送等

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企业在纳税的时候一般有两个基本的方法,第一纳税方法就是核定征收的方法,第二种方法是采用查账征收的方式。这两个基本的方法都比较适合进行纳税,但是纳税的时候采用核定征收的方式是很好的,这种情况下相关的纳税税率会降低,就能够轻松的去实现企业的避税了。小规模纳税人在纳税的时候是可以采用核定征收的方式来进行纳税的,这是国家相关法律允许的,因此税率就会比较低的,此时相关的税率会很低。小规模纳税人核定征收的税率一般在20%左右。对于一些普通企业来说,企业在纳税的时候都是按照25%税率去缴纳。所以,小规模纳税人核定征收的方式就能够实现小规模纳税人。小规模纳税人在避税的时候除了可以采用核定征收的方式来进行纳税,还可以掌握其他的方法来进行避税。那么,小规模纳税人在避税的时候还可以掌握哪些基本的方法呢?
第一个方法、找到一个好的税收洼地然后设立:在实现避税的时候设立是很正确的,这种企业的税率是很低的,可以实现小规模纳税人。但是,的税率和基本的税收洼地是相关的,想要的税率低就必须要找到一个合适的税收洼地,这种情况下相关的的税率很低,然后促进避税。因此,小规模纳税人想要话去找到一个好的税收洼地设立就可以了。第二个方法、大胆的去利用国家相关的税收优惠政策:发展受到了相关的法律支持,因此对于小规模纳税人来说在避税的时候直接去享受相关的税收优惠政策就可以了,这些基本的税收优惠政策相关的避税效果会很好,可以让避税工作轻松的进行。以上这些基本的内容就能够让大家知道小规模纳税人核定征收的好处,相关的避税效果会很好。另外,企业想要合理的去实现企业的避税,就必须要找到一个好的税收洼地,然后合理的去利用以上这两个方法,这两个基本的方法相关的避税效果也是很不错的,能促进企业的合理发展。
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企业在纳税的时候一般有两个基本的方法,第一纳税方法就是核定征收的方法,第二种方法是采用查账征收的方式。这两个基本的方法都比较适合进行纳税,但是纳税的时候采用核定征收的方式是很好的,这种情况下相关的纳税税率会降低,就能够轻松的去实现企业的避税了。小规模纳税人在纳税的时候是可以采用核定征收的方式来进行纳税的,这是国家相关法律允许的,因此税率就会比较低的,此时相关的税率会很低。小规模纳税人核定征收的税率一般在20%左右。对于一些普通企业来说,企业在纳税的时候都是按照25%税率去缴纳。所以,小规模纳税人核定征收的方式就能够实现小规模纳税人。小规模纳税人在避税的时候除了可以采用核定征收的方式来进行纳税,还可以掌握其他的方法来进行避税。那么,小规模纳税人在避税的时候还可以掌握哪些基本的方法呢?
第一个方法、找到一个好的税收洼地然后设立:在实现避税的时候设立是很正确的,这种企业的税率是很低的,可以实现小规模纳税人。但是,的税率和基本的税收洼地是相关的,想要的税率低就必须要找到一个合适的税收洼地,这种情况下相关的的税率很低,然后促进避税。因此,小规模纳税人想要话去找到一个好的税收洼地设立就可以了。第二个方法、大胆的去利用国家相关的税收优惠政策:发展受到了相关的法律支持,因此对于小规模纳税人来说在避税的时候直接去享受相关的税收优惠政策就可以了,这些基本的税收优惠政策相关的避税效果会很好,可以让避税工作轻松的进行。以上这些基本的内容就能够让大家知道小规模纳税人核定征收的好处,相关的避税效果会很好。另外,企业想要合理的去实现企业的避税,就必须要找到一个好的税收洼地,然后合理的去利用以上这两个方法,这两个基本的方法相关的避税效果也是很不错的,能促进企业的合理发展。
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  在企业经营发展过程中,纳税申报是企业必须要进行的一项工作。而有关企业所得税缴纳,当前主要可分为“核定征收”和“查账征收”两种。那么,什么是核定征收?什么是查账征收?二者又有何具体区别呢?接下来,本文将对此进行简要介绍。

  首先,所谓核定征收税款,其主要是指由于纳税人会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者是由于其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。一般情况下,有关于核定征收的适用情况,其主要包含以下几种:

  1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

  2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证或费用凭证残缺不全、难以查账的;

  5、发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

  6、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  其次,有关于查账征收。查账征收是指纳税人在规定的纳税期限内依据账簿记载,自行计算缴纳税款,事后经税务机关查账核实,如有不符,可多退少补的一种征收方式。这种征收方式主要为已建立会计账册,会计记录完整的单位所采用。适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

  通常情况下,二者的区别主要体现在:

  1、对财务要求不同。查账征收对企业财务要求比较高,必须建立会计账簿;而核定征收对财务要求比较低,即没有财务人员,不做账也没关系。

  2、对税负影响不同。对于采用查账征收方式的企业而言,企业亏损是不需要缴所得税的。而对于采取核定征收这一方式来说,企业不管是亏损还是盈利,都必须缴纳企业所得税。

  那么,明确了二者的区别和不同,核定征收与查账征收究竟哪种征收方式对企业更为有利呢?事实上,有关于采用哪种方式对企业有利,要根据企业的实际情况来看。简单来说,如果是利润亏损或者属于微利企业,那么采用查账征收方式更为有利;但如果企业利润大,收入也大,那么建议企业对两种方法进行测算,根据测算结果得出哪种方式更为有利。

  以上为核定征收与查账征收二者区别以及适用情况的简要说明。企业在进行税款征收方式选择前,有必要对上述内容进行具体了解,进而以便从企业经营实际出发,选择合理的征收方式来进行税款缴纳,从而减轻企业纳税负担。

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  当前,我国市场经济中存在着数量众多的小规模纳税人企业。而企业在日常经营运转过程中,记账报税又是其必须要进行的一项工作。那么,对于小规模纳税人企业来说,其究竟是选择查账征收好?还是核定征收好呢?接下来,本文将通过具体例子来对此进行说明与解答。

事实上,查账征收与核定征收两者之间最重要的区别就是应税所得不同。这即是说:

  在查账征收方式下,企业应税所得=收入-成本-费用-税金-损失;

  核定征收方式下核定应税所得率,企业应税所得=收入总额 * 应税所得率或=成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率;

  举个例子:

  某小规模纳税人企业,年收入总额50万,成本20万,费用9万,相关税金1万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。

  按照查账征收:

  企业所得税=(50-20-9-1)*25%=5万;

  按照核定征收:

  企业所得税=50*10%*25%=1.25万

  因此,对该小规模纳税人而言,选择核定征收比查账征收更能够减少纳税支出。

  那么,核定征收一定比查账征收划算吗?

  答案是否定的!这是因为,查账征收能够在一定程度上根据企业实际经营情况进行税款缴纳,实行多得多缴公平征收。而且,实行查账征收的企业还可以通过所得税汇算清缴,进行税款缴纳的多退少补。

  而核定征收的企业则无需参加汇算清缴,从而减少了查账的费用和麻烦;因而,对于经营效益好的小规模纳税人企业来说,有可能会从中取得额外收益;但是对效益差的企业而言,则有可能会带来额外损失。

  再举个例子:

  一家企业按照查账征收的方式:假设盈利3万元,缴税11696元;盈利6万元,缴税21696元;若亏损,则不用缴纳企业所得税。

  另一家企业按照核定征收的方式:假设核定征收11696元的税,则该企业盈利3万元,缴税11696元;盈利11696元,也要缴税11696元;即使亏损,也要缴税11696元。

  因此,可以说,哪一种税款征收方式更适合小规模纳税人企业,还是需要根据企业自身实际经营情况来进行具体考量和分析的。一般来说,如果企业本身是初创期企业或微利企业,实际盈利不多甚至亏损,那么只要账务属实,采用查账征收的方式,其实际需要缴纳的税款可能比核定征收的要低,因此可选择查账征收方式来进行税款缴纳。但对于一些特殊行业的企业(如餐饮、住宿、建筑、娱乐等)而言,由于其行业固有特点,因而可能无法在交易往来过程中取得各类发票,所以,其进行税款缴纳选择核定征收,相对而言则既简单又划算。

  以上为“小规模纳税人缴纳税款,选择查账征收好还是核定征收好”这一问题的简要说明。在现实社会经济中,企业在设立之初就应综合考虑各个相关税种的选择,测算出税务成本,进而选择合理的税务征收方式,以便减轻企业在经营发展过程中的纳税支出。

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