营业税

 每个月会计都会到客户那里收取原始凭证,就是那些单据、发票,拿回了后就依据那些单据来记账报税,而有时候他们收回来的单子就是五花八门的,什么样的都有,去超市买的东西的收据、还有就是时间对不上的。这些都是报销不了的。所以公司出纳要注意了有的费用是报不了的,那公司注册后哪些单据可以用来记账报税呢?不管什么行业,费用都包括生产费用和期间费用。只要发生的费用真实、合法都可报销。

  一、不管什么行业,费用都包括生产费用和期间费用。只要发生的费用真实、合法都可用来记账报税。

  二、一般生产费用的内容好分清,期间费用内容多不好分清。给你提供一下期间费用核算的内容:

  公司可以报销哪些费用

  (一)营业费用一般包括以下5个方面的内容:

  1.产品自销费用:包括应由本企业负担的包装费、运输费、装卸费、保险费。

  2.产品促销费用:为了扩大本企业商品的销售而发生的促销费用:展览费、广告费、经营租赁费(为扩大销售而租用的柜台、设备等的费用,不包括融资租赁费)、销售服务费用(提供售后服务等的费用)。

  3.销售部门的费用:一般指为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工工资及福利费、类似工资性质的费用、业务费等经营费用。但企业内部销售部门属于行政管理部门,所发生的经费开支,不包括在营业费用中,而是列入管理费用。

  4.委托代销费用:主要指企业委托其他单位代销按代销合同规定支付的委托代销手续费。

  5.商品流通企业的进货费用:指商品流通企业在进货过程中发生的运输费、装卸费、包装费、保险费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费等。

  (二)管理费用的核算内容

  管理费用是指企业为组织和管理生产经营活动所发生的各种费用。包括企业的董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应当由企业统一负担的负项费用,个体包括以下几项:

  1.企业管理部门及职工方面的费用

  (1)公司经费:指直接在企业行政管理部门发生的行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等。

  (2)工会经费:指按职工工资总额(扣除按规定标准发放的住房补贴,下同)的2%计提并拨交给工会使用的经费。

  (3)职工教育经费:指按职工工资总额的1.5%计提,用于职工培训、学习的费用。

  (4)劳动保险费:指企业支付离退休职工的退休金(包括按规定交纳地方统筹退休金)、价格补贴、医药费(包括支付离退休人员参加医疗保险的费用)、异地安家费、职工退职金、6个月以上病假人员工资、职工死亡丧葬补助费、抚恤费、按规定支付给离休人员的其他费用。

  (5)待业保险费:指企业按规定交纳的行业保险基金。)

  2.用于企业直接管理之外的费用

  (1)董事会费:指企业董事会或较高权力机构及其成员为执行职权而发生的各项费用,包括成员津贴、差旅费、会议费等。

  (2)咨询费:指企业向有关咨询机构进行生产技术经营管理咨询所支付的费用或支付企业经济顾问、法律顾问、技术顾问的费用。

  (3)聘请中介机构费:指企业聘请会计师事务所进行查账、验资、资产评估、清账等发生的费用。

  (4)诉讼费:指企业向法院起诉或应诉而支付的费用。

  (5)税金:指企业按规定交纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。(6)矿产资源补偿费:指企业在中华人民共和国领域和其他管辖海域开采矿产资源,按照主营业务收入的一定比例缴纳的矿产资源补偿费

  随着我国市场经济的快速发展以及在国家提倡的"大众创业、万众创新"的创业环境下,北京越来越多的创业者加入这场全民浪潮中。按北京统计局较新公布的深圳常住人口1,248.89万人计算,北京每千人拥有企业145户,创业密度较高,居全国首位。值得一提的是,在这波万众创业的浪潮中,如何解决企业财税问题是创业者面临的第一个也是较重要的问题,只有在很好的解决了企业财税问题,替企业解决了后顾之忧后创业者才能真正的全身心的投入到创业中去,因此,创业萤火提醒创业者们,在创业初期如何选择一个好的代理记账报税公司是目前所有创业者首先应该考虑的问题,希望创业者们能够引起重视。

公司注册代理记账记账报税
阅读全文>>

  营业税改征增值税其实就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,针对这方面的知识如果我们搞不清楚,或许对于自己的企业经营也会有影响的,接下来创业萤火小编为大家主要介绍下,关于营业税改征增值税是什么意思?的资讯,希望下面文章中创业萤火网小编为大家整理介绍的内容对大家有所帮助。

  营业税改征增值税是什么意思

  营业税改增值税(yíng yè shuì gǎi zēng zhí shuì),简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的比较大的特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。

  增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,推动服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。

  营业税改征增值税实施步骤是怎样的?

  第一阶段:部分行业,部分地区2012年1月1日,率先在上海实施了交通运输业和部分现代服务业营改增试点;2012年9月1日至2012年12月1日,营改增试点由上海市分4批次扩大至北京、江苏、安徽、福建、广东、天津、浙江、湖北8省(市)。

  第二阶段:部分行业,全国范围2013年8月1日,营改增试点推向全国,同时将广播影视服务纳入试点范围;2014年1月1日,铁路运输业和邮政业在全国范围实施营改增试点;2014年6月1日,电信业在全国范围实施营改增试点。

  第三阶段:所有行业,从2016年5月1日起,将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,确保所有行业税负只减不增。

  上述全部内容就是创业萤火网小编为大家整理的关于,营业税改征增值税是什么意思?的资讯内容。想要经营好一家企业并不是容易的事情,需要我们在多方面进行了解,其中也包括了在税务这方面企业所需要缴纳的税务类型也是比较多的,如果对于相关的问题了解创业萤火网的企业财税服务代理欢迎您的咨询了解。

阅读全文>>

  个人住房在进行转让的时候针对营业税相关的税务问题应该有所了解,税务方面只要我们复合了相关税务法律规定就需要按照相关规定及时处理,关于个人住房转让营业税免征年限,希望在下面创业萤火网小编介绍的文章中会让大家对税务这方面内容有所了解。

  个人住房转让营业税免征年限

  2015年3月30日,财政部调整个人住房转让营业税政策,将免征年限由此前的5年缩短至2年。我国目前执行的个人住房转让营业税政策自2011年初开始实施,规定将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,差额征收营业税;将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。此次个人转让住房营业税免征年限“5改2”后,对于持有住房2年以上5年以下且有出售需求的市民来说,转让成本有所下调。

  什么是个人住房转让营业税

  营业税(Business tax),是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。

  《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发[2005]26号)、《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》 (国税发[2005]89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号、《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税(2011)12号) 财政部、国家税务总局发布《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)

  在上面的文章中针对个人住房转让营业税免征年限的问题,创业萤火网小编为大家整理了相关内容。房屋在进行转让的时候需要我们从多方面进行考虑,当然对于是否复合相关税务方面的内容,如果您想要了解具体的一个税务办理内容。任何财税办理问题创业萤火网的财税代理记账服务欢迎您的咨询!

阅读全文>>

  企业在经营的过程中也是需要缴纳一些税款的,这其中不得不提到的就是企业营业税,同时企业营业税也会根据企业自身的状况所产生的比例不一样。如果你对这块还不是足够的了解,那么一定要跟着创业萤火网小编的脚步一起来看看企业营业税怎么征收?以及企业营业税的计算方法等问题,了解之后相信也能为你的公司在缴纳营业税的时候有一定的帮助。

  企业营业税怎么征收

  1、查账征收也称“查账计征”或“自报查账”。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

  2、核定征收,由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。

  3、定期定额征收简称“定期定额”,亦称为“双定征收”,是由税务机关对纳税人一定经营时间核定其应纳税收入或所得额和应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。

  企业营业税计算方法

  1、营业税应纳税额=计税营业额×适用税率;

  2、营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。

  3、营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。

  综上所述,企业营业税的征收和计算方法都会根据不同情况而定,总的来说营业税的计算方式就是营业额乘税率的结果。以上就是关于企业营业税怎么征收以及计算方式的问题答案,大家不妨认真看看上面的文章内容,希望能够为你提供一定的帮助。

阅读全文>>

  广告业营业税也是广告企业应该要缴纳的一个税种,而且在缴纳营业税时也需要走相关的流程,这样才能够让企业顺利的缴纳广告业营业税,接下来创业萤火网小编为大家主要介绍下,广告业营业税怎么交?或许我们的这些介绍可以让您顺利的缴纳了广告业的营业税,毕竟一家正规的广告企业该税费是一定要缴纳的。

  广告业营业税怎么交

  一、广告发布的计税:

  广告发布者必须有“媒体、载体”。就是说要通过图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等将广告发布出去。对利用上述“媒体、载体”发布广告。应就取得全部收入计征营业税和文化事业费。[收入×5%=营业税;收入×3%=文化事业](营业税计算城建税和教育费附加,文化事业费不计算)

  二、广告代理的计税:

  广告代理是广告公司本身没有“媒体、载体”。承揽广告业务后,首先要进行制作,一是自己本身有能力制作(如:文字语言编辑、图文编辑或音像编辑),制作后送“媒体、载体”发布。二是自己无有能力制作,要找专门公司(专门的音像公司、广告公司或其他制作公司)进行制作后送“媒体、载体”发布。

  财税[2003]16号文件规定:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。(此文与原国税发[1994]159号文件中规定的“广告代理业”有扩展解释)。

  三、如何掌握发布费的扣除

  随着经济形势的发展,一些具有广告发布权的媒体、载体,将广告发布的某一“段位”或“版面”一次性承包、承租给某广告公司(称之为:“买断”或“一级代理”),这些广告公司一是利用这一“段位”或“版面”进行自己广告发布,同时也为广告代理者提供发布场所。

  对买断发布权的广告公司而言,支付的“买断费”或“承包、承租费”只要取得“广告业发票”可以在买断的时间内匀匀扣除。

  对广告代理者而言,只要能提供对方具有“买断权”的证明,其支付给广告公司的发布费,可以凭“广告业发票”扣除。

  四、如何掌握发布费的扣除方法和时限

  对广告代理者取得的“发布费”在什么时间内或那一时段进行扣除,各级各类文件没有作明确规定。如:吉林长地税流字[1999]84号只对“发布费分期支付”作了解释:“对广告代理业中存在的收入一次取得,发票全额开出,但发布费分期支付,分期取得发布费发票的业务应如何确定广告代理业的收入额?答:可采取按合同规定予扣广告发布费后按代理业征收营业税。”

  五、举例说明

  例如:A广告公司7月份,本公司拥有市内公共汽车站灯箱广告牌的发布权,本月买断电视台经济频道18点至22点3个月的广告播映权,应付承包费90万元(已取得广告业发票);取得灯箱制作广告收入60万元;在本公司买断的段位上为客户和其他广告公司发布广告,取得收入40万元;代理广告收入50万元,支付省电视台广告公司发布费35万元(已取得广告业发票);取得赞助收入10万元;取得复印收入5万元(开具服务业发票)。计税如下:

  广告发布收入:(60+40+10–90÷3)×5%=4万元(营业税)

  广告代理收入:(50–35)×5%=0.75万元(营业税)

  其它收入:5×5%=0、25万元(营业税)

  营业税合计:4+0.75+0.25=5万元

  城建税:5×7%=0、35万元

  教育附加:5×3%=0.15万元

  地方教育附加:5×2%=0.10万元

  文化事业费:95×3%=2.85万元。

  如果您想要知道广告业营业税怎么交?可以参考上面文章中的这些介绍,想要更好的经营自己的广告公司,那么一些相关的费用是必须要缴纳的,其中也包括了营业税,如果您对于广告业营业税的相关知识有一个很好的认识,请您跟着创业萤火网小编认真的阅读上面文章中的内容吧,希望我们的介绍对您会有帮助。

阅读全文>>

  营业税金以及附加主要指的是企业经营活动应担负的相关税费,这其中包括的税费是比较多的,近来有很多人想要了解金融业营业税如何计算,如果想要了解这方面的一个税务内容的需求,创业萤火网小编就在下面的文章内容中为大家带来关于这方面的相关内容介绍,希望能够对大家有所帮助。

  金融业营业税如何计算

  营业税计算公式:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率

  教育费附加=营业税金总额×适用税率。

  税率说明:营业税有九个税目,其中交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。教育附加税适用税率3%。

  此外还有城市维护建设税,计算方法:教育费附加=营业税金总额×适用税率。

  税率为:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。

  最新营业税税目税率表

  (一)交通运输业

  1、营业税税率为:3%,

  2、征收范围

  陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运

  3、常见征税业务:

  陆运:通过铁路、公路、缆车、索道及其他陆路运送货物或旅客的运输业务。

  水运:有通过江、河、湖、川、等天然、人工水道或海洋航道运送货物或旅客的运输业务。打捞,比照水路运输征税。

  航运:通过空中航线运送货物或旅客的运输业务。通用航空业务、航空地面服务业务,比照航空运输征税。

  管运:通过管道设施输送气体、液体、固体物资的运输业务。

  装卸搬运:使用装卸搬运工具或人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或运输工具之间与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务。搬家业务比照“装卸搬运”征税。

  以上就是由创业萤火网小编为大家带来的关于金融业营业税如何计算的相关内容介绍,希望通过上述的内容能够给大家带来帮助,想要了解更多关于这方面的相关的内容,或者有相关税务的服务需求,创业萤火网的财税代理办理服务欢迎您的咨询办理,可以浏览了解。

阅读全文>>

  其实房地产业,是指转让境内土地使用权和销售境内不动产的业务,在进行房屋交易的时候我们也需要缴纳一定的房屋营业税,为了让您在缴纳房屋营业税的时候可以针对税率的问题有一个很好的认识,请您跟着创业萤火网小编在下面文章中具体了解下,究竟房屋营业税率多少?

  房屋营业税率多少

  是指不动产产权人有偿转让不动产所有权的行为包括:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物;不动产所占土地的使用权随同不动产一并转让的行为,比照为销售不动产。房地产企业有偿转让不动产所有权的行为,适用“销售不动产”税目;房地产企业有偿转让土地使用权的行为,适用“转让无形资产”税目。销售不动产、转让无形资产,税率为5%。

  营业税收取标准

  1、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。

  2、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

  3、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房(140平方米以内)主要是对外销售的,免征营业税。

  营业税纳税办法

  1、房产证未满五年的,需要缴纳总房价的5.65%;

  2、房产证满5年的,并且面积在140以上的需要缴纳房产交易盈利部分的5.65%;

  3、房产证满5年的,并且面积在140以下的不需要缴纳。

  房地产业营业税的纳税义务发生时间,原则上为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。但下列情况除外:

  1、纳税人发生房地产业应税行为,采用预收款(预收定金)方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款(预收定金)的当天;

  2、纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天;

  3、一方提供土地,一方提供资金,共同立项建造不动产,并按一定方式分配所建不动产的,其纳税义务发生时间为不动产分配的当天。

  如果您想要知道究竟房屋营业税率多少?可以在以上文章中寻找自己想要的答案,毕竟针对房屋营业税率的问题创业萤火网小编在以上文章中已经为您做了很好的分析,房屋营业税对于我们来讲也是比较重要的,尤其是那些有房屋交易的朋友,所以针对税率的问题有一个提前的认识。

阅读全文>>

  如果您想要做房屋租赁生意,那么针对房屋租赁营业税的问题也要有一个提前的认识,毕竟作为一名新手来讲这些问题的了解对自己也是有好处的,那么请您跟着创业萤火网小编在下面文章中具体的了解下,房屋租赁营业税税率是多少?毕竟房屋租赁税率的问题对于自己的房屋租赁生意也是很重要的。

  房屋租赁营业税税率是多少

  《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。

  个人房屋出租应缴纳哪些税费

  1、房产税:以租金收入4%计算缴纳。

  2、营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳。

  3、城市维护建设税及教育费附加:以营业税税额的10%计算缴纳。

  4、个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

  5、免征城镇土地使用税;

  6、免征印花税。

  房屋出租的法律效力

  (一) 合同主体是否符合规定,即出租人与承租人是否具备有效民事行为的构成要件。如是否为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,或出租人是否为房屋所有人或合法使用权人等。

  (二) 房屋是否为法律法规禁止出租。只要法律法规不禁止出租的房屋,都可以依法出租。根据规定,有下列情形之一的房屋不得出租:

  (1)未依法取得房屋所有权证的;

  (2)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

  (3)共有房屋未取得共有人同意的;

  (4)权属有争议的;

  (5)属于违法建筑的;

  (6)不符合安全标准的;

  (7)已抵押,未经抵押权人同意的;

  (8)不符合公安、环保、卫生等主管部门有关规定的;

  (9)有关法律、法规规定禁止出租的其他情形。

  (三) 房屋租赁合同的内容是否合法。在实践中,有些房屋租赁合同约定房客逾期支付租金、水电费等的滞纳金按每日2%计算。从法律来说,这种约定因滞纳金过高有失公平,属于可撤销条款。还有一种常见的情形是,有人用租来的房屋进行违法犯罪活动,若属实,则在出租人明知或应当知道的情况下,这样的租赁合同均是无效的,不受国家法律保护,租金依法没收。

  (四) 是否进行过登记备案。《城市房地产管理法》、《城市房屋租赁管理办法》及本市的租赁法规均规定,租赁当事人应向房产管理部门办理登记备案手续。在实践中,对未登记备案的租赁合同是否有效有两种观点,一种认为合同是无效的,另一种认为租赁合同仍然有效,但不具有对抗第三人的效力。

  在以上的文章中创业萤火网小编主要为大家介绍的内容是,房屋租赁营业税税率是多少?希望在您认真的看了上面的这些介绍之后,是否对您会有帮助呢?毕竟针对这些问题的了解也会让我们的房屋租赁营业税税率这方面的知识会有一个很好的认识,现在我们一起看上面文章中的介绍吧。

阅读全文>>

  随着我国经济不断的发展,现在我国有很多人都会选择自己创业,特别是对于年轻人来讲,有了一定的积蓄之后,会选择自主创业,暂时在成立自己的公司,然后也是需要缴纳各种各样税费的,因此近日有人想要了解企业营业税税率怎么算,对于税务问题创业萤火网财税顾问为大家总结以下内容。

  企业营业税税率怎么算

一、营业税金及附加计算公式是什么?

  1、营业税:3-20%,计税额为核定营业额;税率按经营项目区分。

  2、城建税:7%(县城5%)计税额为当期交纳的营业税额+增值税+消费税。

  3、教育费附加:3%,计税额为当期交纳的营业税额+增值税+消费税。

  4、地方教育费附加:税率各地不一,一般为1%—2%,计税额为当期交纳的营业税额+增值税+消费税。

  二、营业税计算方法是什么?

  (1)营业税应纳税额=计税营业额×适用税率

  (2)营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。

  (3)营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。

  综上所述,有关于企业营业税税率怎么算的相关内容介绍,通过上述的内容,我们可以知道怎么样去计算营业税的方法,其实从以上的资料也可以了解到营业税计算方法是比较简单的,掌握上述的方法,就能够进行相应的计算,希望上述的内容大家在了解之后能有所了解。企业税务方面的需求详情可以了解创业萤火网相关服务内容。

阅读全文>>

  对于税费的缴纳大概要了解一下相关的制度以及政策,因为营业税和增值税这两项都是属于我们国家的税种之一,在进行缴纳的时候也是需要进行相应了解的,然后根据具体情况来进行缴纳。接下来小编就为大家带来营业税改征增值税试点实施办法。

  营业税改征增值税试点实施办法

  第1条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

  单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

  个人,是指个体工商户和其他个人。

  第二条 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

  第三条 纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

  应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

  年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

  第四条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

  以上就是由创业萤火网小编为大家带来的关于营业税改征增值税试点实施办法相关内容介绍,相信大家在看了上述内容之后,对其有了一个简单的了解。对于企业或者是个人来讲,多了解一些关于营业税方面的相关知识是有帮助的,感谢阅读,如果想要了解更多,敬请继续关注创业萤火网。

阅读全文>>
创业萤火
创业萤火
创业萤火
Copyright 2021 yinghuodd.com All rights reserved 皖ICP备2020017053号-1
安徽萤火点点信息科技有限公司 地址:安徽省合肥市政务文化新区栢悦中心2412室
违法和不良信息举报电话:0551-63844003举报邮箱: jubao@yinghuodd.com