全年一次性奖金并入或单独哪个好(两种计税方式究竟差多少钱?对比来了)

来自创业知识 内容团队
2023-06-26 13:41:28

每年3月1日到6月30日进行上一年个人所得税的汇算清缴,其中对一次性奖金选择单独计税或者并入综合计税更加划算,不同的收入金额,则选择不用。

每年3月1日到6月30日进行上一年个人所得税的汇算清缴,其中对一次性奖金选择单独计税或者并入综合计税更加划算,不同的收入金额,则选择不用。

1. 当年全部综合性质收入(含年终奖)减去6万及三险一金、专项附加扣除等后应纳税所得额 小于等于0

这种收入较低、奖金也较低的情况选择并入综合所得更省税,事实上是不用交税。

2. 当年全部综合性质收入(含年终奖)减去6万及三险一金、专项附加扣除等后应纳税所得额 > 36000

当含年终奖的全年应纳税所得额大于36000时,此时选择单独申报更节税。并且单位还可以控制工资和奖金发放的额度,使税负达到最低。

3. 当年全部综合性质收入(含年终奖)减去6万及三险一金、专项附加扣除等后应纳税所得额 < 36000

当含年终奖的全年应纳税所得额小于36000时,虽然税率表不同,年终奖使用的是月度税率表,综合所得使用的是年度税率表,但在小于36000第一档中,两者税率都是3%,选择哪种计算方法都一样。

举例如下:

情况一:飞虎公司郑先生,2021年工资总额9万元,扣除三险一金4万元、免征额6万元、专项附加扣除2万元等,年终奖为1万元,应纳税所得额为-2万元 < 0 :

单独计税:300元

工资部分:0元

奖金部分:10000×3%=300元

合并计税:0元。

情况一工资低、奖金低时选择合并计税更省税。

情况二:飞虎公司郑先生,2021年工资总额20万元,扣除三险一金4万元、免征额6万元、专项附加扣除2万元等后,应纳税所得额为8万元,年终奖为3万元。

单独计税:5480+900=6380元

工资部分:80000×10%-2520=5480元

奖金部分:30000×3%=900元

合并计税:(80000+30000)×10%-2520=8480元。

情况二应纳税所得额大于36000时选择单独计算更省税。

情况三:飞虎公司郑先生,2021年工资总额13万元,扣除三险一金4万元、免征额6万元、专项附加扣除2万元等后,应纳税所得额为1万元,年终奖为1万元。

单独计税:300+300=600元

工资部分:10000×3%=300元

奖金部分:10000×3%=300元

合并计税:(10000+10000)×3%=600元。

情况二应纳税所得额小于36000时选择两种计算方式一样。

以下是涉及的计算公式和对照的税率表:

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