企业如果想要有一个长远且良好的发展,那么对税收方面的工作就要做好安排
服务行业囊括的业务范围是非常之广的,接触的人群也可以说是更多的,整体的市场占比很大,所以服务行业的销售额也是很大的。企业如果想要有一个长远且良好的发展,那么对税收方面的工作就要做好安排,控制好各项成本,这样才能保证企业的正常经营,合理减轻企业是经营成本。
1.企业的进项占比太少,没有足够的进项发票进行抵扣,致使增值税压力加大,支出的费用,没有取得合规的发票,导致利润虚高,企业所得税高。
2.企业本身有高达25%的企业所得税,企业实际利润低。
3.服务行业本身的人力成本高,高收入员工个税高,股东还有高额的分红税,拉高了整体税负。
对于服务行业,企业可以通过在有产业扶持政策的园区成立有限公司或是个人独资企业,来帮助企业合理合规的减轻税负。
1、服务企业通过有限公司的高额扶持奖励政策,来进行税务筹划。
该服务企业在产业园区成立一家同类型的服务类型企业,通过该企业分包或承接企业的其他业务,然后再园区政策缴纳税收,申请当地财政全额储备的基础上,对企业的增值税和企业所得税进行扶持50%-70%的奖励,增值税地方全额留存50%,企业所得税保留40%。
具体的扶持奖励金额,根据企业的具体缴纳的税收来决定,企业每月按时缴纳税收,当地财政,次月对企业进行奖励扶持,
2、服务行业还可以选择个人独资企业,因为可以通过核定解决企业的高额企业所得税的问题。
也就是在园区成立一家个人独资企业,通过该企业来为企业分包业务,园区对企业的开票额进行核定,核定后的综合税负低于3.16%,以此达到为企业减轻税负的目的。
比如一家服务企业,在园区成本了个人独资企业,分包了企业300万的业务。该园区按照0.6%直接核定企业开票额。
那我们通过申请核定可以得到以下增值税、个人经营所得税和附加税。
增值税: 300万*1%=3万元
个人经营所得税:300万*0.6%=1.8(万元)
附加费:3万*6%=0.18万
那么该企业三百万的开票额只需要缴纳4.98万元的总税收,基本可以为企业节省80%以上的税收。
通过以上两种方式都可以合理合规的减轻企业的税负,不过无论是有限公司还是个人独资企业,都是保证业务的真实性,进销项匹配,还有就是做到三流合一。